Роллеты на окна помогают экономить тепло

Роллеты на окна помогают экономить тепло

В наше время теме энергосбережения уделяют много внимания. В Западной Европе уже давно занимаются разработками технологий, помогающих экономить энергию. Там не только строят дома с минимальным энергопотреблением, но и планируют разработать строительные нормы, которые заставят здания вырабатывать больше энергии, чем потреблять.

Но и страны СНГ не остаются в стороне от такой актуальной проблемы. Энергоэффективное строительство становится все более популярным. Понимая запросы общества, производители проводят исследования и постоянно улучшают теплоизоляционные свойства своих изделий, не являются исключением и рольставни на окна, например, в Москве.

Очень популярны испытания с использованием специального прибора — тепловизора. Особенностью тепловизионного контроля является съемка дома тепловизором. На исследуемой поверхности прибор показал распределение температуры в виде цветового поля. Красный и желтый оттенки указывают на более высокую температуру.

Производитель роллетных систем в СНГ компания «Алютех» во время комплексных исследований провела тепловизионный контроль. Оконные проемы снимали в двух вариантах: с закрытыми и открытыми роллетами. Снимки четко показали: если роллеты на окна опущены – наружная поверхность окна охлаждается на 4,3 градуса Цельсия, а температура в комнате увеличивается. На момент исследования на улице было 12 градусов мороза.

Тепловизионный контроль подтвердил результаты исследований, проведенных международным институтом Rosenheim в Германии. Доказано, что роллеты снижают потери тепла через окна на 30%, и это соответствует всем требованиям нового ГОСТ по теплопроводности Р 52502-2012.

Использование вышеуказанных технологий очень актуально в странах СНГ. В морозные дни каждый включает в своей квартире обогревательные приборы, летом прячемся от солнца и используем кондиционеры. Все эти приборы потребляют много электроэнергии, что плачевно отражается на бюджете семьи. Но если вы решили купить рольставни – эти приборы вам больше не понадобятся. Роллеты помогут сэкономить электроэнергию и ваши деньги, ведь в комнате станет теплей или прохладней.

Они выручат и в летнюю жару. Летом солнце очень перегревает помещение. Исправьте ситуацию одним движением – прикройте наполовину рольставни и в комнате температура спадет на 5 градусов, это тоже доказано многими исследованиями. Через оставленный проем в помещение попадет достаточно света.

Поэтому рольставни очень популярны. Они помогут создать комфорт в помещении и сэкономить бюджет.